Марин Михалап советы ягоды урожай Марин Михалап

Как правильно обрезать смородину осенью: рекомендации опытных дачников

Сейчас читают: 529
sadogorod.club

Обрезка является одной из главных уходовых процедур, которую важно успеть провести осенью.Если этого не сделать, то можно существенно снизить урожайность культуры.Также отсутствие обрезки оказывает влияние на размере ягод - они вырастают мелкими и кислыми.

При игнорировании важной уходовой процедуры можно не заметить первых признаков заболеваний, что тоже является негативным фактором.Первым делом стоит "вооружиться" качественным и чистым секатором.

Наличие острого инструмента поможет провести процедуру максимально правильно.Затем осмотрите внимательно кустарник. Если какие-то ветки кажутся вам заболевшими, то их стоит удалить в первую очередь и уничтожить.Далее в ход идут сухие побеги.

Удалить важно и молодую поросль, которая будет лишь расходовать питательные вещества. Оцените однолетние побеги. Оставлять стоит только наиболее крепкие и красивые.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA