советы почва растения

Как правильно использовать подкисляющую мульчу: хвойный опад, свежие опилки и кору. Почва будет как пух

Сейчас читают: 456
sadogorod.club

Подкисляющая мульча в руках умелого огородника – это не только защита от палящего солнца и сорняков, но и отличный разрыхлитель почвы. Минус использования хвойного опада, опилок и древесной коры в том, что они забирают много азота из почвы. Но есть хитрость, с помощью которой от подкисляющей мульчи сплошная польза, никакого вреда ни для грунта, ни для растений.Мульчу вносят под перекопку.

На первых порах азота из почвы будет извлечено немало. Но через год-два, когда мульчирующий материал перегниет, он отдаст азот сполна.

Но пока мульча не перегнила, нужно внести под перекопку навоз – 1-2 ведра на квадратный метр. Вместо него можно использовать птичий помет – 100 г на квадратный метр.

Благодаря этому растения не останутся без азота, а почва будет мягкая как пух. Деревья, кустарники и другие посадки получат дополнительное питание, а их корни не будут испытывать дефицит кислорода.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA