болезни уход деревья

Как правильно использовать садовый вар: достоинства и недостатки знакомого средства

Сейчас читают: 823
sadogorod.club

Что такое садовый вар дачникам рассказывать не нужно, но правильно ли используется этот состав при обработке деревьев – это знают не все.Дело в том, что даже такое безобидное средство имеет свои достоинства и недостатки.

Расскажем об этом экологически чистом средстве подробнее.Состав не только предотвращает пересыхание дерева после обрезки, но и проникновение внутрь раны влаги, болезнетворных бактерий и вредителей.Уникальный состав делает применение садового вара безопасным, в отличие от других химических аналогов.Неоспоримым достоинством применения садового вара являются упомянутые влагоотталкивающие свойства, возникающие после обработки.Состав очень прост в применении, а при наличии необходимых ингредиентов, его можно приготовить чуть ли не на кухне.

Но стоит он не так дорого, чтобы варить его самому.Однако следует учитывать, что после обработки ран варом на них образуется едва ли не герметичное покрытие, что может стать причиной гниения по причине недостатки воздуха.При низких температурах вар использовать проблематично, если вообще невозможно, к тому же защитное покрытие недолговечно.Средство наносят после обрезки.

Не имеет значения, проводится формирующая или санитарная обработка. Вар помогает дереву быстрее заживить рану, благодаря чему силы идут на плодоношение и рост.Однако варом не имеет смысла обрабатывать сухие и больные участки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA