Анастасия Коврижных томаты удобрение томат Анастасия Коврижных

Как понять, что томатам не хватает бора: красноречивые признаки

Сейчас читают: 288
sadogorod.club

Бор – ценный микроэлемент, который в значительной степени влияет на качество плодов.По словам эксперта сетевого издания «Белновости», ученого-агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, понять, что кустам томатов не хватает бора, можно по их внешнему виду.Если вы видите, что верхняя часть листвы высыхает, но боковые побеги продолжают рост, это один из признаков нехватки бора.

Иногда в таком случае верхушка высыхает целиком.На плодах можно заметить сухие пятна, которые имеют бурый цвет.О недостатке бора свидетельствует и то, что в период цветения цветки отваливаются.Очень часто в такой ситуации цветки имеют неправильную форму.

На кустах часто можно обнаружить так называемые «махровые» соцветия.Кроме этого, листья томатов скручиваются и постепенно светлеют, а плоды становятся мелкими.В этом случае стоит задуматься о проведении подкормки с борной кислотой.

Кроме того, в ее состав следует включить и другие полезные вещества.К примеру, многие дачники советуют вскипятить 10 л воды с добавлением 2 л золы, а после того, как жидкость остынет до 60-70 градусов, сюда же добавляется 1 чайная ложка борной кислоты и 30 капель йода.На одно растение вам понадобится 0,5 л получившейся смеси.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA