Анастасия Коврижных признаки удобрение компост Анастасия Коврижных

Как определить, качественный ли перед вами компост: красноречивые признаки

Сейчас читают: 740
sadogorod.club

Поклонники органического земледелия не устают петь оды такому популярному удобрению, как компост.Однако вносить такую подкормку на грядки стоит лишь после того, как она полностью созрела, напоминает эксперт сетевого издания «Белновости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.В этой статье вы найдете признаки, по которым можно определить, что перед вами зрелый, качественный и не гнилой компост.Прежде всего, стоит обратить внимание на его консистенцию.

Она должна быть однородной, рыхлой и сыпучей. Чтобы упростить задачу, вспомните, как выглядит хорошо вскопанная земля – стоящий компост очень на нее похож.Если удобрение готово к использованию, вы никогда не встретите в общей массе отдельные листочки, части стеблей, остатки овощей или пищевые отходы.Исключение – небольшого размера древесные веточки, но они не способны нанести вред.Важное значение имеет и запах – он должен напоминать аромат влажной земли или лесных опавших листьев.Наконец, оцените цвет компоста – ему следует быть темно-коричневым, по оттенку смахивающим на чернозем. 

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA