Анастасия Коврижных вода растения трава Анастасия Коврижных

Как определить уровень залегания грунтовых вод на участке: нет, бурить скважину не понадобится

Сейчас читают: 682
sadogorod.club

Как известно, для того, чтобы узнать, на каком уровне залегают грунтовые воды, необходимо заняться бурением скважины, да не одной, а сразу 2-3.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных поделилась способом, с которым определить глубину залегания гораздо проще.Для этого вам всего лишь необходимо внимательно посмотреть на растения, которые выбрали ваш участок, чтобы здесь поселиться.Так, если в саду и на огороде были обнаружены хвощи и калужница – можете не сомневаться: вода находится близко от поверхности, на расстоянии примерно в 20-30 см.Индикатором для уровня до 50 см – 1 м станет таволга, а о том, что уровень грунтовых вод составляет до метра, скажет рогоз.Индикаторами для расстояния до 1-1,5 м станет чина, полевая мята и мятлик.В свою очередь, наперстянка, крапива, осока болиголов, мать-и-мачеха, купальниц европейская говорят об уровне примерно 1,5 м.

На территориях, где грунтовые воды находятся на расстоянии от поверхности от 1,5 до 5 м, растет солодка.По вейнику, тростнику, незабудке, ползучему лютику и камышу можно судить о глубине залегания до 2 м, тогда как показателем от 2 до 3 м станут конский щавель, сердечник луговой и бодяк огородный.Наконец, известные всем пырей и подорожник выбирают для своего места обитания землю, где уровень грунтовых вод составляет 3-5 м.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA