король Филипп VI (Vi) Франция Англия англичане король Филипп VI (Vi) Франция Англия

Как битва при Креси показала, что век рыцарства заканчивается?

Сейчас читают: 320
shkolazhizni.ru

Битва при Креси — вторая по значимости битва Столетней войны, длившейся 116 лет, с 1337 по 1453 год. В 1346 году, захватив ряд крепостей в Нормандии, король Англии Эдуард III повел свое войско вглубь вражеской страны.

Навстречу ему двинулась армия короля Франции Филиппа VI де Валуа. Англичане к тому времени уже повоевали, выиграв два сражения, их войско понесло потери, в то время как свежая французская армия, шедшая навстречу, была готова к битве и численно превосходила противника.

Французы были уверены в победе над врагом, ведь рыцарей у них было в несколько раз больше, чем у англичан. Рыцарь в том время был почти неуязвим, доспехи надежно защищали его от ударов холодного оружия.

Одному рыцарю в доспехах и десяток бездоспешных побить-раскидать было нетрудно. К тому же рыцари с детства привыкали к тяжести доспехов и умели долгое время сражаться тяжелым мечом, а их кони были великолепно обучены и слушались своих хозяев беспрекословно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA