Юлий Борт Елена Чеботарева люди тревожность психология человека Юлий Борт Елена Чеботарева

Из нервных уст. Как тревогу и напряжение обернуть себе на пользу

Сейчас читают: 683
aif.ru

«Нужно перестать ждать, когда всё закончится, и уговаривать себя ещё потерпеть. Следует принять ситуацию и решить, что с этим делать». Доцент кафедры детской и семейной психотерапии МГППУ и департамента психологии Высшей школы экономики, кандидат психологических наук Елена Чеботарёва рассуждает о том, как уменьшить страх и тревогу, настроиться на позитив, справиться с потерей привычного ритма жизни и войти в 2021-й на позитивной волне.

Встать на паузу Юлия Борта, «АиФ»: Елена Юрьевна, обычно к новому году подводят итоги уходящего, строят планы на будущий.

Однако эта традиция, похоже, впервые не сработает – то и другое кажется в нынешние времена сомнительным. Елена Чеботарёва: Да, при таком напряжении, которое нам пришлось испытать за прошедший год, подведение итогов за год и по­строение планов большинство людей, скорее всего, не порадует.

Поэтому стоит разрешить себе сейчас, наоборот, встать на паузу и использовать наступающий год как время для ориентировки и пере­осмысления.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA