Россия люди жизнь Интересно Россия

История в лицах: а так ли каторжен был труд бурлака?

Сейчас читают: 882
porosenka.net

С XVI века до эпохи паровых двигателей - движение речных судов вверх по реке осуществлялось с помощью бурлаков. Волга была главной транспортной артерией России.

Десятки тысяч бурлаков тянули вверх по реке тысячи судов.В России бурлачество как социально-экономическое явление возникло в XVI веке и просуществовало в том или ином виде вплоть до первой четверти XX века даже после изобретения и повсеместного внедрения парового двигателя По самым приблизительным оценкам, в середине XIX века бурлацким промыслом в нашей стране занималось от 300 до 650 тысяч человек.Например на самой судоходной реке Волге было около 100.000 бурлаков, которые и создали значительную часть сегодняшних районов, внеся свою лепту в экономику.

Во многих поволжских городах и поселках при непосредственной финансовой поддержке артелей бурлаков даже строились церкви. Из бурлаков часто выходили лучшие капитаны речных судов и лоцманы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA