Франция Греция люди мужчины поведение душа Франция Греция

Истерия: женская болезнь, которую придумали мужчины

Сейчас читают: 330
news.yellmed.ru

На истерию списывали все – и депрессию, и последствия травм, и стремление получить образование, и бесплодие. Считалось, что женщины как-то особенно предрасположены к болезням психики и странностям поведения, пишет MedicalNewsToday.В XVIII-XIX веках женская «истерия» была одним из наиболее часто диагностируемых расстройств.

Сам термин появился еще в Древней Греции: Гиппократ и Платон говорили о матке, по-гречески – «истере», которая, «блуждает» по женскому телу, вызывая разные психические состояния.Именно об этом в 1748 году заявил французский врач Жозеф Раулен.

Он полагал, что истерия распространяется через загрязнение воздуха в густонаселенных районах городов. Медик признавал, что и у мужчин бывает истерия, однако у дам, подчеркивал он, случается намного чаще – «в силу женской лени и раздражительности».Фото: pixabay.comВ 1770-х годах другой французский врач Франсуа Буассье де Лакруа, описывал истерию как свойство людей с высокочувствительной душой, подверженной внезапным изменениям.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA