Уильям Блейк Лондон Интересно Нео Уильям Блейк Лондон

Иллюстрации Уильяма Блейка к "Потерянному раю" Мильтона, 1808 год

Сейчас читают: 104
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееПервую серию Блейку заказал преподобный Джозефа Томас в 1807 году; еще одну, год спустя, заказал покровитель художника Томас Баттс; и последняя серия была выполнена в 1822 году по заказу Джона Линнелла, который также нанял Блейка для иллюстрации "Божественной комедии" Данте.В первых двух наборах было по двенадцать картин.

Набор Томаса выполнен пером и акварелью; набор Баттса более ярко окрашен и почти в два раза больше, чем предыдущий. Последняя, третья серия, не была завершена - закончены были только три изображения.Очевидно, Блейк восхищался Милтоном.

Согласно книге Александра Гилкриста "Жизнь Уильяма Блейка" (1863), Баттс нашел Блейка и его жену в их летнем доме в Ламбете, Лондон, обнаженными и читающими отрывки из поэмы "Потерянный рай".

И Блейк приветствовал его словами: "Входите!... Это всего лишь Адам и Ева!". Сатана пробуждает мятежных ангелов×Сатана, грех и смерть: Сатана приходит к вратам адаХристос предлагает искупить грехи человека.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA