Александр Мясников Россия люди жизнь эксперт Александр Мясников Россия

Хватит пить сенну! Александр Мясников рассказал о вреде самой популярной травы для работы кишечника

Сейчас читают: 152
milayaya.ru

Врач и телеведущий Александр Мясников в субботнем эфире программы «Доктор Мясников» на канале «Россия 1» рассказал о негативных последствиях препаратов растительного происхождения для лечения запоров.

В частности, злоупотребление такими средствами может привести к серьезным расстройствам желудочно-кишечного тракта. Запор, или констипация, является одной из актуальных проблем жителей мегаполисов и наиболее частой жалобой на расстройства ЖКТ.

Ими регулярно страдают порядка 16% людей в мире. Мясников предупредил, что к 60 годам 60% людей сталкиваются с этой проблемой: «Это как раз тот возраст, когда люди страдают хроническими запорами».

Запорам также подвержены те, кто пренебрегает правилами здорового питания и ведет малоподвижный образ жизни. По словам телевизионного доктора, запоры — это один из мощных факторов риска для развития дивертикулеза и дивертикулита — воспаления мешковидных выпячиваний, которые формируются из стенки кишечника, — или поражению печени.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA