святой Николай Иерусалим История традиции праздник святой Николай Иерусалим

Ханука 2022: дата и история, легенды и обычаи иудейского праздника

Сейчас читают: 625
hochu.ua

Об истории, традициях, обычаях, а также что о том, что можно и нельзя делать во время Хануки, расскажет HOCHU.ua.У праздника Ханука нет четких дат, и обычно его отмечают в конце ноября — начале декабря.

А вот что незыблемо, так это то, что Ханука начинается 25 числа кислева месяца по иудейскому календарю. В 2022 году Ханука начинается в воскресенье, 18 декабря, и будет длиться 8 дней — до 26 декабря.После Четвертой Сирийской войны, которая проходила в І столетии до н.э., Иудея стала провинцией Государства Селевкидов.

Правителя этой страны Антиоха IV Эпифана не устраивало, что евреи живут обособленно и не поддаются влиянию господствующей эллинистической культуры.

Все попытки насадить свою культуру не увенчивались успехом, поэтому захватнические войска разграбили и осквернили иудейский Храм, переименовали Иерусалим и запретили читать Тору.Тогда евреи подняли восстание и одержали победу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA