император Максимилиан Рим Египет Александрия История традиции праздник император Максимилиан Рим Египет Александрия

День памяти святого Мины Красноречивого: дата и история христианского праздника, что можно и нельзя делать

Сейчас читают: 556
hochu.ua

Из давних источников нам известно, что Мина Красноречивый родился в 285 году на территории современного Египта. Он происходил из знатного рода патрициев, поэтому в молодые годы получил отличное образование, отличался острым умом и великолепным красноречием, при этом тайно исповедовал христианство.

В IV веке на христианские верования оказывалось давление, а верующие в Христа должны были скрывать свои истинные убеждения. Во взрослом возрасте Мина был довольно высокопоставленным начальником военного подразделения при дворе римского императора Максимилиана.Во время христианского восстания император Максимилиан отправил Мину с войском в Александрию для подавления бунта.

Именно в этот период Мина Красноречивый начал открыто исповедовать христианскую веру и обращать в нее язычников.Когда эти новости дошли до императора, он отправил местно языческого епарха Ермогена, чтобы провести суд и наказать александрийских христиан.

Из этой затеи ничего не получилось, ведь Ермоген был настолько впечатлен красноречием Мины, что и сам принял крещение.Читать такжеВажные традиции Нового года: как правильно встретить праздник в 2023 годуУзнав о происходящем, император Максимилиан сам отправился в Александрию и лично пытал Мину, который все выдержал и не отрекся от веры.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA