Россия люди чувства жизнь Интересно Россия

Гроздья репы: Россия, которую мы никак не потеряем

Сейчас читают: 330
porosenka.net

Основная проблема историков и людей, любящих узнавать про прошлое, заключается в том, что обитатели этого прошлого были исключительно невнимательны к нашим потребностям.

Им в голову не приходило снабжать выброшенные каменные топоры бирками с пометкой, в каком году этот топор был сработан и как славно послужил.

Или вот взять тексты. Все писатели, даже авторы дневников, безостановочно пишут что-то о чувствах, убийствах, подвигах и страстях, но очень мало пишут о том, как их тетушка боролась с клопами в будуаре, хотя это-то и есть самое интересное. (Вот нашим потомкам эти сложности будут непонятны - слава богу, мать-природа дала нам "Инстаграм" и "Фейсбук", так что теперь любой клоп взвешен, отмерен и вписан навеки в историю.)Так и получилось, что самые ценные сведения о быте людей прошлого мы узнаем обычно из дневников путешественников.

Вот эти-то не скупились на детали и подробности, ибо диковинкой было все: и как в чужих землях чай пьют, и как собак стригут, и как девок замуж выдают.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA