Петр I (I) Россия люди жизнь привычки душа Петр I (I) Россия

19 магических ритуалов, которые мы совершаем каждый день, совершенно не задумываясь

Сейчас читают: 473
milayaya.ru

Многих из нас совершенно не пугают бабы с пустыми ведрами и черные кошки, перебегающие дорогу. Между тем, сами того не замечая, мы ежедневно совершаем магические ритуалы и следуем суевериям, которые появились в незапамятные времена.

Например, не свистим дома, убираем пустые бутылки со стола и не передаем деньги через порог.Редакция milayaya.ru решила разобраться в народных приметах, которые превратились в каждодневные привычки, в истории их возникновения и истинной сути.В последнее время этот обычай порой стали игнорировать: вилки с ножами нет-нет да появляются на поминальных обедах.

Но в небольших городах и деревнях традиция живет — и к первым, и ко вторым блюдам подают только ложки, а ножи и вилки расцениваются как кощунство.Дело в том, что погребальные обычаи сформировались задолго до появления в России вилок.

Когда Петр I принялся насаждать в государстве заморский этикет, многие (в том числе и ряд священников) отнеслись к этому крайне негативно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA