Ссср Киев Афганистан Ереван знаменитости Нео Ссср Киев Афганистан Ереван

«Гигантомания»: для чего в Советском Союзе строили огромные Ан-124, Ан-22 и Ан-225

Сейчас читают: 817
chert-poberi.ru

Самым популярным транспортным самолетом в Советском Союзе был знаменитый Ил-76 грузоподъемностью 47 тонн. Даже сегодня эта машина способна успешно справиться с большинством хозяйственных и военных задач в своей области.

При этом в стране Советов создавались и огромные сверхтяжёлые самолеты с куда большей грузоподъемностью. Разрабатывали и собирали уникальные машины в Киеве на предприятии «Антонов» с одноименным ОКБ, названным в честь советского авиационного конструктора Олега Константиновича Антонова.

Зачем же были нужны эти гиганты? 1. Ан-22 «Антей» — грузоподъемность 80 тонн Первый большой самолет. |Фото: Twitter. Первый полет Ан-22 совершил в 1965 году, после чего сразу же стал революцией в авиастроении. «Антей» был первым широкофюзеляжным самолетом в мире и до сих пор остается самым большим турбовинтовым самолетом.

Максимальная взлетная масса машины составляет 227 тонн, из которых 96 тонн – это горючее. Грузоподъемность «Антея» достигает 80 тонн.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA