Ольга Романив Сша эмоции жизнь удовольствие Ольга Романив Сша

Дофаминовое голодание: как отказ от удовольствий делает нас успешнее

Сейчас читают: 232
marieclaire.ru

«Дофаминовое голодание» — новый термин в современной психологии, подразумевающий под собой несложную практику. Американский психолог Кэмерон Сепах (Калифорнийский университет) был одним из первых, кто начал говорить о том, что сериалы, онлайн-игры, время, проведенное в гаджетах, вечеринки, покупка одежды и вкусной еды, покупки через интернет, фаст-фуд, посещение ресторанов, употребление алкоголя и других веществ, острые ощущения, порнография — все это своего рода наркотики, которые вызывают дофаминовую зависимость.

Подробнее о том, что такое дофаминовое голодание и как оно влияет на наш мозг разбираемся вместе с психологом Ольгой Романив.Мы получаем удовольствие, приятные эмоции, но потом градус счастья снижается, и нам требуется новая доза приятных эмоций, чтобы снова почувствовать себя живым.

Сепах уверен, что постоянное получение удовольствий вредит нашей психике и предлагает практиковать отказ от привычного образа жизни, так называемый нейрохимический сброс.По его мнению,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA