польза применение лес

Для чего опытные дачники собирают шишки хвойных растений: неожиданная польза

Сейчас читают: 529
sadogorod.club

Как оказалось, шишки – универсальное средство, которое должно быть в запасе у каждого уважающего себя дачника.В этой статье мы перечислим способы использования шишек хвойников на дачном участке.Первое, что приходит на ум – использование шишек в качестве материала для мульчирования.

Правда, в этом случае нельзя не упомянуть о том, что такая мульча способна повысить кислотность почвы, а значит, она подходит не для всех растений.Однако шишки можно превратить в удобрение, которое, наоборот, поспособствует раскислению грядок.Для этого их стоит сжечь, а получившуюся золу внести в грунт – особенно хорошо такая добавка действует на суглинистые, тяжелые почвы.Кроме этого, шишки станут отличным дренажом для комнатных растений, выращиваемых в горшках и кашпо.Если вы используете дачу для отдыха, а не для того, чтобы заниматься здесь выращиванием овощей и фруктов, вам будет полезно узнать, что шишки хорошо горят, при этом издавая приятное потрескивание.

Это значит, что они подходят для барбекю.Наконец, использовать природный материал можно для создания впечатляющих своей красотой поделок.А любители экзотики используют шишки в кулинарии, готовя из них аппетитное варенье.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA