Светлана Протас Крыжовник урожай удобрение Светлана Протас

Чтобы получать крупные ягоды крыжовника, нужно знать эти хитрости

Сейчас читают: 857
sadogorod.club

О подкормке крыжовника нужно задуматься осенью.В это время годы под кусты старше трех-четырех лет нужно внести по ведру перегноя или компоста и по 200 граммов древесной золы.В это же время кусты опрыскивают трехпроцентным медным купоросом и под каждый куст выливают по 3-4 литра воды.А вот весной нужно произвести обрезку, так как ни в коем случае нельзя допускать загущения крыжовника.

Удаляют не только лишнюю поросль и растущие внутрь куста ветки, но и вымерзшие за зиму. Чтобы ягоды были крупными, а кусты не болели грибковыми заболеваниями, на одном кусте ранней весной нужно оставить по 4 ветки разного возраста.

Ветки, которым больше 5 лет, подлежат удалению.Если верхняя почка на веточке смотрит вглубь куста, значит, и побег из нее будет расти вглубь кроны, поэтому от таких веток нужно избавляться.Летом можно тоже отщипывать всю поросль, чтобы не давать ей расти.

Правильно сформированный куст старше пяти лет в летний период должен иметь не больше 18-20 побегов. От загущенности куста напрямую зависит урожай ягод.Прореженный кустарник не заражается мучнистой росой, другими болезнями и вредителями, так как хорошо проветривается и солнечный свет и в глубину куста беспрепятственно проникает.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA