Светлана Протас способы капуста борьба Светлана Протас

Как уберечь капусту на грядках от блошки и каждый год получать здоровые кочаны: дачные хитрости

Сейчас читают: 422
sadogorod.club

Наверное, каждый огородник сталкивался с напастью под названием крестоцветная блошка. Очень неприятно наблюдать на своих грядках продырявленные насекомыми листья капусты.Бороться с этим вредителем можно самыми разными способами.Самый простой – высадить по периметру капустной грядки фенхель и кориандр.

Блошки не захотят приближаться к грядкам из-за резкого запаха этих пряных трав.Не любит блошка и запаха помидорной ботвы, поэтому хитрые дачники делают так: измельчают ботву и посыпают ей кочаны на грядке.Капусте вреда не будет, а вот вредители могут даже погибнуть от соланина, содержащегося в ботве.Если же крестоцветная блошка, несмотря на все ухищрения, прорвалась на участок, это не повод опускать руки – можно опрыскать кочаны раствором одуванчиков с дегтярным мылом.Одуванчики нужно измельчить, залить тёплой водой, настаивать пару часов, а потом процедить настой и добавить стружку дегтярного мыла.Также хорошо помогает смесь из горчицы, табака и молотого перца.Все ингредиенты смешивают в равной пропорции и посыпают кочаны.Также важно после уборки урожая убрать капустные корешки и испорченные капустные листья и перекопать почву, чтобы вредители, оказавшись на поверхности почвы, вымерзли зимой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA