Светлана Протас борьба урожай удобрение Светлана Протас

Как сделать смородину крупной и вкусной: деревенский секрет

Сейчас читают: 466
sadogorod.club

Если учесть несколько важных моментов в уходе за смородиной, то урожайность будет на высоте – ягоды будут расти и крупными, и вкусными.Первый нюанс – поливайте смородину раз в 2-3 недели и обильно, но только до того момента, когда начнут наливаться ягоды.

Затем полив нужно сократить.Второй нюанс – замульчируйте почву под кустарником соломой, сеном или перегноем и тогда влага не будет испаряться слишком интенсивно и полив можно сократить до 1 раза в месяц.Третий нюанс – сажайте новые кусты смородины под углом в 45 градусов.

Из земли уже в первый год вылезет множество мощных побегов, а это значит, что урожая соберёте намного больше.Ещё один нюанс в том, чтобы на 4-ый год жизни отщипнуть от куста веточку-первогодку и укоренить на свободном месте.Дело в том, что на 5-6 год ягоды начинают мельчать, а урожайность падать, поэтому каждые 4 года нужно обновлять кусты.Что касается агротехники, то здесь всё просто: весной почву под кустами нужно рыхлить, мульчировать, поливать «Байкалом ЭМ-1».

При такой агротехнике кусты и ягоды не будут знать болячек и вредителей.А можно воспользоваться хитростью и посадить под кустами полынь, чеснок или герань, которые отгонят и клеща, и тлю, и пилильщика.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA