поведение жертва родители травля

Что такое буллинг?

Сейчас читают: 497
www.psychologies.ru

Буллинг (от англ. bully — хулиган, драчун, насильник) — психологический террор, избиение, травля одного человека другим.

Действия менее радикальные — обзывания, непристойные шутки, сплетни — называют моббингом. Основные их признаки:Psychologies: Кто чаще всего начинает травлю? Светлана Кривцова: Начинает травлю всегда один: чтобы утвердить свой авторитет, получить какую-то выгоду или просто развлечься, — объясняет экзистенциальный психолог Светлана Кривцова. — Остальные дети, наблюдая за действиями буллера, либо их игнорируют, либо возмущаются и пытаются вмешаться.

Но видя, что жертва не сопротивляется, а учитель их инициативу не поддерживает, дети испытывают беспомощность, и их настроение может измениться — от сочувствия жертве к раздражению и равнодушию.Оскорбления одноклассников, клевета, вымогательство — чаще это происходит в школах с «душной» атмосферой, где человеческое достоинство не воспринимается как ценность, где большинство детей апатичны и разочарованы, где их потребность в.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA