Елена Шимановская посадка смородина саженцы Елена Шимановская

Что нужно знать, если вы решили посадить смородину осенью: все о саженцах, посадочной яме и самой посадке

Сейчас читают: 594
sadogorod.club

Для посадки кустов черной смородины подходит как весна, так и осень. В любом случае, следует придерживаться некоторых инструкций, чтобы урожай не заставил себя долго ждать.Для этой цели стоит остановить свой выбор на двухлетних саженцах.

При покупке окиньте растения внимательным взглядом – они должны иметь хорошо развитые корни и целые и здоровые побеги длиной около 50 см.Кроме этого, необходимо подготовить посадочную яму.

В этом деле стоит ориентироваться на размеры корневой системы саженца – она должна свободно здесь разместиться.Если вы запаслись сразу несколькими кустами, помните, что расстояние между ними должно равняться примерно 2 метрам.Дно ямы следует заполнить дренажом – достаточно 2 лопат керамзита.

Кроме этого, стоит добавить ведро перегноя и чайную ложку нитроаммофоски – перемешайте полезные добавки с почвой и вылейте в яму ведро воды.Саженец располагают под наклоном в 45 градусов, при этом корневая шейка должна находиться на 5 см ниже уровня почвы.После этого засыпьте корни подготовленным грунтом, обязательно уплотните, чтобы между корнями не оставалось незаполненных почвой пустот, и полейте куст.Следующий шаг – обрезка всей надземной части саженца.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA