Елена Шимановская уход ягоды урожай Елена Шимановская

Что нужно сделать со смородиной в августе-сентябре, чтобы обеспечить шикарный урожай в следующем году: 3 деревенских секрета

Сейчас читают: 388
sadogorod.club

Собранные ягоды – совсем не повод забыть о смородине до наступления следующего сезона, ведь именно в августе закладывается урожай на грядущий год.Уделить внимание смородиновым кустам стоит и потому, что это не потребует от вас чрезвычайных усилий.Первое, что необходимо сделать, – произвести санитарную обрезку.

Запаситесь острым секатором, который предварительно необходимо обработать спиртом или марганцовкой, и избавьтесь от больных и старых побегов.Помните главное правило – чем гуще куст, тем мельче ягода.Если последний месяц лета выдался сухим, еженедельно выливайте под куст смородины 2 ведра воды.Кроме этого, не забывайте о внесении питательных веществ.

Под каждый куст следует внести по 2 столовых ложки суперфосфата, стакан золы и столовую ложку сульфата калия.Залог богатого урожая – отсутствие насекомых-вредителей и болезней.

Чтобы избавиться от непрошеных любителей полакомиться смородиновыми листьями и ягодами, опрыскайте кусты препаратом «Алиот».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA