овощи помидоры томаты

Что нужно сажать после томатов, чтобы получить отменный урожай

Сейчас читают: 202
sadogorod.club

Правильный подбор предшественников и последователей в севообороте имеет важное значение не только для получения хорошего урожая, но и для оздоровления почвы. На томаты в этом плане стоит обратить самое пристальное внимание, так как эта культура склонна к большому количеству заболеваний и выносит очень много питательных веществ из почвы.Нельзя сажать после томатов культуры одно с ними семейства (Пасленовые).

К пасленовым культурам относятся: картофель, перец, баклажаны, физалис.Возвращать на прежнее место пасленовые рекомендуется через 3, а лучше через 4 года.

Это делается для того, чтобы возбудители болезней, обитающие в почве и на растительных останках, погибли. За это время не только уходят вредители, погибают вредоносные бактерии и грибки, но и восстанавливается естественным путем плодородие почвы.В качестве последователей следует выбирать культуры, которые не имеют общих вредителей и болезней с томатами.Все виды капуст прекрасно себя чувствуют на помидорной грядке.

Это может быть цветная капуста, брокколи, кольраби. А белокочанную поклонники совмещенных посадок вообще зачастую выращивают вместе с помидорами, утверждая, что эти культуры не только хорошо растут вместе, но и меньше поражаются болезнями и вредителями.Шпинат, листовая горчица, укроп, руккола, петрушка, листовой сельдерей и салат дадут хороший урожай.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA