Елена Шимановская дерево вишня растения Елена Шимановская

Что нельзя сажать под вишней: правила, которые нужно запомнить

Сейчас читают: 830
sadogorod.club

Вишня – одно из наиболее часто встречающихся деревьев на приусадебных участках. Однако недостаточно просто разместить саженцы в саду – залог хорошего урожая заключается в правильном подборе соседей для вишневых деревьев.Так, не место под вишней таким овощным культурам, как томаты, перец или баклажаны – это связано с тем, что пасленовые, к примеру, являются переносчиками опасных для вишни заболеваний.

Не рекомендуется высаживать ягодные деревья и по соседству с березой, дубом или кленом.Не стоит размещать неподалеку друг от друга косточковые и малину или крыжовник – из-за чрезмерного разрастания кустарники будут угнетать деревья.Поскольку вишня не переносит закисления почвы, откажитесь от идеи высадить рядом с ней хвойники, которые, в свою очередь, не могут обходиться без кислой земли.

Какому же соседу вишня будет рада? К счастью, этот список тоже немаленький. В него входят виноград, рябина и боярышник, которые никаким образом не будут влиять на развитие и плодоношение вишни.Еще один отличный вариант – куст бузины, запах которого гарантированно не даст тле захватить ягодное дерево.Также разрешается высадить рядом с вишней жимолость, однако в этом случае проследите, чтобы расстояние между культурами было равно минимум полутора метрам.А заполнить землю под деревом смогут тенелюбивые низкорослые многолетники, в числе которых подснежники, примулы, барвинки или астильбы.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA