Елена Шимановская ягоды урожай малина Елена Шимановская

Досадные ошибки в обрезке малины осенью: как не нужно делать, чтобы не сократить урожайность малины на треть

Сейчас читают: 137
sadogorod.club

Очень часто незнающие садоводы из года в год допускают одни и те же ошибки при обрезке малины, что приводит к тому, что вместо богатого урожая они снимаю с кустов лишь жалкие крохи.Первая оплошность заключается в отказе от обрезки. Помните: она просто необходима для того, чтобы омолодить посадки и не допустить наращивания зеленой массы и больших объемов корневой поросли, что создает самые благоприятные условия для вредителей и болезней.Совершают ошибку и те дачники, которые не сомневаются в пользе проведения данной процедуры, проводя обрезание всех видов малины под одну гребенку.Высота побегов, которую необходимо вставлять, отличается у каждого вида малины.

Так, по осени летним сортам следует подрезать макушку до первой живой и крупной почки.Ремонтантную малину можно без опасений срезать под самый корень, а вот для малины промежуточного типа необходимо оставить пеньки.Кроме этого, часто аграрии действуют неправильно при выборе сроков для проведения обрезки.Малину разового плодоношения необходимо обрезать тогда, когда в побегах закончится сокодвижение.

Обычно это происходит при среднесуточной температуре в 9-10 градусов, но моет происходить и позже – когда столбик термометра упадет до отметки в 0-5 градусов.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA