Елена Шимановская польза огород растение Елена Шимановская

Зачем дачникам на участке топинамбур и что нужно знать, чтобы растение не заняло весь огород

Сейчас читают: 656
sadogorod.club

Топинамбур, который по непонятным причинам все еще остается экзотикой для большинства огородников, может сослужить хорошую службу.Что об этом растении известно все без исключения, так это то, что земляная груша способна расти абсолютно везде и при этом не требует ухода.Именно поэтому отличное применение этой культуре находится в виде живой изгороди – высаженный сплошной стеной топинамбур укроет участок от чужих глаз, а также защитит его от ветра.На этом месте он способен прожить десятки лет.

Что немаловажно – земляная груша не нуждается во внесении удобрений и дополнительной подкормке.Если же вы решите высадить топинамбур не за пределами участка, а непосредственно на огороде, взамен вы получите улучшение структуры и плодородия даже самых тяжелых и «пустых» почв.Наконец, использовать надземную часть растений можно в качестве материала для мульчирования.Вместе с тем в выращивании этой культуры есть и несколько минусов.

Главный из них заключается в том, что она способна за короткое время занять значительную площадь.Впрочем, бороться с подобным явлением остаточно просто – всего лишь выкопайте клубни, чтобы топинамбур знал свое место.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA