Елена Шимановская признаки цветы растения Елена Шимановская

Как понять, когда нужно выкапывать гладиолусы: основные признаки

Сейчас читают: 961
sadogorod.club

Как известно, в средней полосе к выкопке гладиолусов приступают в сентябре. Для того чтобы определиться с точной датой, нужно обратить внимание на несколько важных моментов.Луковицы гладиолусов любого из сортов извлекают из земли примерно через месяц после окончания цветения.Спешить избавиться от отцветших цветоносов сразу же не стоит – луковицы на протяжении этого месяца будут получать необходимое питание из той части цветка, что находится над землей.В случае с поздними гладиолусами нужно помочь остановить цветение.

За 2 недели предстоит обрезать все верхние цветоносы, оставив 3 снизу. Обрезку производят остро заточенным секатором. Срез делают под углом в 45 градусов, после чего сразу дезинцифируют это место, воспользовавшись ярким раствором марганцовки.Определить, что луковица готова к выкапыванию, помогут цветоносы – они должны быть полностью сухими и пожелтевшими.Следует отдать должное окраске – опытные цветоводы настаивают на том, чтобы убирать в первую очередь луковицы гладиолусов всех оттенков синего, красно-бордовые, фиолетовые и черные.

Это с вязано с тем, что подобные растения обладают склонностью к грибковым заболеваниям.В том же случае, если вы выращивали цветы из деток, то их выкапывать нужно самыми последними – для созревания таким луковицам требуется примерно 1,5 месяца.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA