советы дача чеснок

Что делать, если осенью пророс озимый чеснок: советы по спасению урожая

Сейчас читают: 425
sadogorod.club

По расчетам дачников озимый чеснок должен дать первые всходы грядущей весной, но у природы свои законы и иногда молодая зелень появляется преждевременно.Чтобы этого не случилось на вашей грядке нужно исключить следующие ошибки, о которых расскажем в этой статье.Озимый чеснок прорастет:Чтобы пророс чеснок, достаточно чтобы после посадки в течение 1-2 недель температура грунта повысилась и держалась у отметки 3 градуса тепла и больше.Если ростки ниже 7 см, то особо паниковать не стоит.

Осенью ростки чеснока до 3 см в некоторых регионах чуть ли не правило, а не исключение.Сохранить всходы поможет мульча. Используется солома, сено, стружки, опилки, торф, опавшие листья, сухой конский навоз и даже пенопласт (крошка).Но если ростки вымахали выше 7 сантиметров, то можно паниковать.

В этом случае придется внести более серьезный слой мульчи, который дополнительно сверху укрывается лапником, который удержит снег и защитит мульчу от ветра.Для этого нужно высаживать чеснок при температуре воздуха стабильно держащейся у отметки 3-5 градусов выше ноля.

Важно чтобы и до заморозков оставалось не менее 15-25 дней.Кроме того, не прорастут посаженные в одиночку зубки и чем они мельче, тем меньше шансов на преждевременное появление всходов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA