советы урожай зима

Что делать, если опоздали с посадкой озимого чеснока: совет начинающим огородникам

Сейчас читают: 238
sadogorod.club

Если опоздали с посадкой озимого чеснока, можно пойти на одну хитрость, но для начала разберемся, как сильно вы припозднились с посадкой.Можно попробовать разбудить семена и, если впереди есть хотя бы две теплые недели, можно постараться все исправить.Сразу отметим, что если за окном уже минусовая температура и со дня на день выпадет снег, то оставленный на посадку чеснок полезнее будет съесть.

Если в запасе 10-14 дней – можно рискнуть.1. Сначала замочите зубки в теплой воде на 2-3 часа.2. Если есть мох (а если нет, то сгодятся опилки), смочите его и переложите в контейнере этим материалом зубчики, после того как достанете из воды.

Чеснок должен быть полностью укрыт опилками или мхом.3. Контейнер с заготовкой поставьте в теплое место на несколько дней и проверяйте все это время мох (опилки), чтобы он оставался влажным.

Когда на зубчиках появятся корешки, можно высаживать их на грядку.Отметим, что все работы нужно проводить в темпе. Грядку нужно подготовить заранее, накрыть ее, сделать борозды, а перед самой посадкой умеренно пролить почву водой температурой примерно 40 градусов.В согревшийся грунт высаживаем зубчики, засыпаем землей, мульчируем сухим торфом (если его нет, сойдет смесь земли и опилок).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA