Антон Курчев лук чеснок урожай Антон Курчев

Что делать, если лук и чеснок гниют прямо на грядке: как спасти урожай

Сейчас читают: 435
sadogorod.club

Гниение лука или чеснока прямо в грунте - довольно распространённая проблема.Вопреки распространённому мнению, спасти урожай в этой ситуации вполне реально.Однако для этого необходимо разобраться в причинах произошедшего, а уже потом выбирать правильный путь лечения огородных культур.Чаще всего лук и чеснок начинают гнить в земле из-за ошибок, допущенных при уходе за растениями.

Что не так мог сделать дачник?Если дело в том, что огородник слишком обильно поливал растения, то нужно сделать всё возможное для улучшения состояния переувлажнённого грунта.

В первую очередь нужно отказаться от избыточного полива.Если дело в частых дождях, то на почвенный покров нужно положить материал их полиэтилена.

Однако важно, чтобы плёнка не закрыла растениям доступ к кислороду.Гниение лука и чеснока может объясняться и ошибками, допущенными при внесении удобрений.Речь может идти как о дефиците, так и об избытке тех или иных элементов.Проблема нехватки веществ в грунте решается просто: растения нужно просто подкормить.А вот если дело в чрезмерном содержании элемента в почве (обычно речь идёт об избытке азота), то нужно осуществить полив огорода зольным раствором.Неправильный уход за огородными культурами приводит и к появлению различных недугов, а также насекомых, атакующих растения.В подобных случаях лук и чеснок надо спасать путём применения специальных средств для борьбы с заболеваниями и вредителями.Если болезнь оказалась серьёзной и «лекарств» нет, то ничего не остаётся делать, кроме как удалять те растения, которые оказались поражены недугом.Автор: Курчев Антон

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA