Светлана Протас зима погода Снег Светлана Протас

Что делать, чтобы зимой не подмерзали корни у плодовых деревьев

Сейчас читают: 184
sadogorod.club

Многие дачники утепляют на зиму корни плодовых деревьев снегом.Утоптанный слой снега – это хорошая защита от мороза, но только для корнесобственных деревьев, которые не были привиты.Те груши, вишни, рябина и другие плодовые деревья, которые были привиты на клоновых подвоях, то есть укоренением черенков, зимой нередко подмерзают.

Также могут подмерзать и молодые деревца, которые снегом утеплять нельзя.Для таких деревьев опытные дачники вместо снега используют почву.Для защиты деревца окучивают землей, на высоту 20-30 сантиметров.Почву для окучивания нужно брать с садовых дорожек или крыш, но никак не с приствольного круга самого дерева.

Помните, что корни деревьев ветвисты и не заканчиваются под самим деревом. Убрав снег с приствольного круга, можно навредить растениям, оголив самые активные корни.Окучить корни деревьев можно, пока температура держится на уровне 0 градусов.В это время почва промерзает на глубину 3-5 сантиметров, позднее, когда ударят сильные морозы, делать это нет смысла.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA