Светлана Протас слива вредители урожай Светлана Протас

Почему слива осыпается, не успев созреть: что делать дачнику

Сейчас читают: 565
sadogorod.club

Еще недавно слива радовала обилием цветов и завязей, но весь урожай оказался на земле.Почему так происходит и что делать дачнику, чтобы спасти урожай?Частая причина осыпания сливы – вредители, а именно личинки пилильщиков, либо плодожорок.

Чтобы уберечь урожай слив от этих вредителей, трижды за лето деревья нужно опрыскивать «Конфидоромом», «Актарой» или другими средствами.Если повреждений на сливах нет, но они все равно опадают, то скорее всего «орудует» толстоножка, откладывающая яйца в косточках.

Для защиты от данного вредителя сливы опрыскивают в конце цветения дважды.Еще одной причиной осыпания сливы могут быть заболевания, как монилиоз, коккомикоз, дырчатая пятнистость.

Еще как вариант, почему слива может опадать, – это сухость почвы.Плодовые деревья дачники редко поливают, но именно сливе полив необходим как минимум пять раз за лето и такой, чтобы почва увлажнилась на глубине 50-60 сантиметров.Осыпаться слива может и из-за недостатка в почве азота.На дефицит этого удобрения указываются также желтые мелкие листья и небольшое количество слив на дереве в целом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA