Светлана Протас зима погода Снег Светлана Протас

Нужно ли стряхивать снег с веток деревьев зимой в саду: о чем не знают дачники

Сейчас читают: 585
sadogorod.club

Зимой, когда ветки плодовых деревьев клонятся к земле из-за тяжелого снега, дачники задаются вопросом: нужно ли этот снег стряхивать?Первый снег легкий, но он обычно сильно прилипает и не осыпается, а это может привести к образованию больших снежных наростов на ветках.Во-вторых, ветки под тяжестью снега могут ломаться, особенно если они хрупкие молодые деревца или саженцы.Весной деревья, с которых не стряхивали зимой снег, будут болеть, а могут и погибнуть.Если же деревья крепкие, с толстыми ветками, то снег им особого вреда не принесет.Тем не менее опытные дачники рекомендуют несколько раз за зиму стряхивать снег с веток плодовых деревьев.

Лучше начинать чистить ветки от снега снизу вверх. После встряхивания снега верхних веток на нижние снова упадет снег и их нужно будет очищать, но если делать наоборот, то на нижние ветки упадет еще больше снега, а это дополнительная тяжесть.Все работы стоит проводить руками, можно воспользоваться щеткой от швабры, но грабли в руки брать не стоит, чтобы не повредить ветки.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA