Светлана Протас сад зима погода Светлана Протас

Успеть до конца зимы: 3 важных дела в саду и огороде для каждого дачника

Сейчас читают: 123
sadogorod.club

Для дачников и зимой в саду и огороде найдется работа.Зимой деревья и кустарники страдают от переменчивой погоды, поэтому не лишним будет осмотреть их на наличие повреждений и при необходимости оказать помощь.Есть ряд и обязательных зимних дел, которые никак пропустить нельзя.В феврале рекомендуется побелить деревья, даже если это было сделано осенью.Снег и дожди побелку наверняка смыли, а весной она снова необходима.Хотя последний месяц зимы и считается суровым, солнце уже начинает греть активно, а ночью между тем наблюдаются минусовые температуры.Это приводит к тому, что днем солнечное тепло активизирует соки, а низкие ночные температуры приводят к их замерзанию.Побелка в свою очередь защищает деревья от морозобоин и солнечных ожогов.Если на ваших плодовых деревьях до сих пор остались плоды и старые листья, то их в конце зимы нужно убрать.Ведь скоро деревья оживут, снова зацветут, начнут наращивать зеленую массу, и тогда гнилые плоды и листочки с признаками заболеваний могут стать причиной болезни дерева.

Чтобы не дать вирусам и грибкам ни малейшего шанса, все, что осталось под деревьями нужно собрать и сжечь.В конце зимы можно провести и санитарную обрезку сада.

Обрезать яблони, груши, вишни и другие плодовые деревья можно в любой теплый день, когда температура на улице не ниже -5 градусов.

В конце февраля как раз и установится такая погода.Обрезают сухие, поврежденные и больные ветки, а также поросль.Санитарная обрезка необходима для того, чтобы деревья росли здоровыми, не заражались вредителями, не загущались, чтобы всем веткам хватало полезных микроэлементов.Главное делать это продезинфицированным инструментом, а после обрезки обработать места срезов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA