Константин Мельников Алексей Щусев Ссср Москва Российская Империя Московская обл. гений Константин Мельников Алексей Щусев Ссср Москва Российская Империя Московская обл.

Чем прославился самый знаменитый советский архитектор Константин Мельников? Часть 1

Сейчас читают: 950
shkolazhizni.ru

Константин Мельников, русский, советский и… московский архитектурный гений. И пожалуй, больше советский. Хотя Мельников учился и начинал работать еще в Российской империи, расцвет его творчества приходится на 20−30-е годы.

А московский — потому, что практически все его здания построены в Москве. Он и родился в тогдашнем Подмосковье, на территории современного Тимирязевского района.

Константину повезло: вроде бы то ли мать, то ли кухарка Мельниковых посетовала знакомой, что мальчик рисует хорошо, но вот растет странным… В итоге, при содействии торговок и прислуги, в 9 лет Костя в качестве посыльного оказался в доме Владимира Чаплина — крупного инженера-теплотехника, оказывавшего подобную помощь способным детям из бедных семей.

Да не просто инженера… Только один пример: Чаплин проектировал системы отопления для Ливадийского дворца. Вряд ли рядовому инженеру доверят проектировать систему жизнеобеспечения императорской дачи!

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA