Светлана Протас урожай растения удобрение Светлана Протас

Бесплатное удобрение для огорода, которое заменит грузовик навоза: урожай будете собирать ведрами

Сейчас читают: 867
sadogorod.club

Навоз хоть и считается одним из ценнейших удобрений для огорода, не у каждого дачника есть возможность его закупить.Не менее полезную и доступную подкормку можно приготовить самостоятельно.Всё, что понадобится для подкормки, найдётся в огороде, ни копейки тратить не придётся.Речь идёт о зелёном настое из сорной травы.

По составу зелёное удобрение ничем не уступает навозу. Готовится подкормка достаточно легко, настаивать нужно всего неделю.Подкормка зеленым настоем обеспечивает растения азотом в полной мере, обогащает почву полезными микроорганизмами, грунт становится рыхлым, влаго – и воздухопроницаемым.Использовать можно любые сорняки, которые найдутся в вашем огороде – лебеду, крапиву, подорожники, лопухи, чистотел, одуванчики, мокрицу.Сорняки можно вырывать прямо с корнями и закладывать в бочку вместе с остатками почвы на корнях.Траву закладывают в 200-литровую бочку, измельчают лопатой для лучшей ферментации и заливают водой.

Чтобы процесс брожения ускорился, можно добавить несколько колпачков любого гуматного удобрения. Например, популярного «Байкал М-1».Также в бочку нужно добавить ложку сахара или варенья, чтобы в удобрении развивались полезные микроорганизмы.

Не лишним будет добавить 1 столовую ложку мочевины.Бочку накрывают полиэтиленом и оставляют на солнце на 7-10 дней. 2 раза в день содержимое бочки нужно перемешивать.Через указанное время удобрение будет готово к использованию, о чём подскажет специфический запах сбродившей травы.Таким удобрением 1 раз в 2 недели можно поливать любые грядки с овощами, главное разбавить концентрат водой 1:2, чтобы не сжечь корни.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA