Светлана Протас смородина урожай удобрение Светлана Протас

Что добавить в яму при посадке смородины весной: удобрения для хорошего роста кустарника

Сейчас читают: 815
sadogorod.club

Весной и осенью дачники высаживают этот многолетний ягодный кустарник.Чтобы он хорошо прижился и нарастил мощную корневую систему, необходимо в посадочную яму набросать удобрений.Но прежде нужно определиться с местом посадки смородины.

Если оно окажется неподходящим, то никакие удобрения не помогут смородине хорошо расти и обильно плодоносить в сезон.Для смородины выбирать участок нужно такой, где грунтовые воды залегают не ближе на 1-1,5 метра от поверхности почвы.Участок должен быть защищён от сквозняков.Можно сажа смородину в низине, но почва не должна быть переувлажнённой.Грунт должен быть плодородным, нейтральным по кислотности.А в посадочную яму сначала нужно на половину её глубину набросать плодородного грунта, смешанного с перегноем (либо с компостом или торфом), потом насыпать 40 граммов суперфосфата и 20 граммов сульфата калия, перемешать их с землёй.Далее нужно насыпать ещё один слой плодородного грунта.Затем нужно рассыпать 30 граммов борофоски, перемешанной с землёй и можно сажать смородину.

Смородину хорошо присыпают землей и хорошо проливают водой. Затем верхний слой грунта нужно замульчировать перегноем, компостом, торфом, опилками, соломой, скошенной травой или корой слоем 3-10 сантиметров.Таким образом смородина будет обеспечена и кальцием, и азотом, и серой, и бором, и фосфором и всего другими микроэлементами для того, чтобы хорошо прижиться, пойти в рост и в будущем отлично плодоносить.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA