Казимир Малевич Москва Франция Греция Узбекистан Оренбург жизнь Казимир Малевич Москва Франция Греция Узбекистан Оренбург

Арт-дайджест недели: «Сказ об Иване Билибине», плейлисты Пушкинского музея и новая коллаборация Supreme

Сейчас читают: 131
vogue.ru

Новая Третьяковка на Крымском Валу, до 22 августаБлижайший уикенд — последний шанс посетить ретроспективу заметного супрематиста и космиста Ивана Кудряшова.

На экспозиции в Новой Третьяковке впервые представлены более 200 работ из собраний Франции, Греции и Узбекистана. Внимание к именам второго плана — ученикам более известных творцов — глобальный тренд в мире искусства, и ретроспектива Кудряшова в него гармонично вписывается.

Единомышленник и ученик Казимира Малевича и Эль Лисицкого, он развивал идеи авангарда в Оренбурге — где организовал филиал партии «утвердителей нового искусства» и создал масштабные проект росписи двух театров супрематическими Вселенными.

В 1920-х годах Кудряшов возвращается в Москву и увлекается идеями Циолковского, войдя в плеяду художников — представителей «русского космизма».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA