Владимир Путин Дмитрий Песков Мария Львова-Белова Россия Армения Азербайджан эксперт Нео Азербайджанская Армянская Владимир Путин Дмитрий Песков Мария Львова-Белова Россия Армения Азербайджан

Армения ратифицировала Римский статут, который предполагает арест по санкции МУС

Сейчас читают: 742
fokus-vnimaniya.com

Парламент Армении ратифицировал Римский статут о Международном уголовном суде (МУС). В числе прочего он предполагает арест подозреваемых по ордерам, которые выдает этот суд.

Одним из таких подозреваемых является президент России Владимир Путин. За ратификацию проголосовали 58 депутатов от правящей партии «Гражданский договор», 25 депутатов от оппозиции участие в голосовании не принимали.

Власти Армении неоднократно подчеркивали, что приняли решение о ратификации статута после вооруженного конфликта с Азербайджаном в сентябре 2022 года. «Мы создаем дополнительные гарантии для Армении» перед лицом угрозы территориальной целостности страны со стороны заклятого врага Азербайджана, заявил в парламенте представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

Однако одобрение Римского статута также означает, что теоретически во время визита в Армению президент России Владимир Путин и детский омбудсмен Мария Львова-Белова могут быть задержаны в связи с выданным МУС ордером на их арест.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA