Александр Македонский Ридли Скотт Джон Кинг люди удовольствие уверенность знаменитости Sony film Александр Македонский Ридли Скотт Джон Кинг

«Антифранцузское переписывание истории»: почему историки ругают фильм Ридли Скотта «Наполеон»

Сейчас читают: 506
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, SONY PICTURES/APPLE ORIGINAL FILMS О статье Новый фильм знаменитого британского режиссера Ридли Скотта «Наполеон» вызвал ожесточенные споры еще до того, как он вышел на экраны. Наибольшие возражения против работы маститого кинодеятеля (известного в числе прочего по таким работам, как «Чужой», «Бегущий по лезвию» и «Гладиатор») вызвали исторические неточности.

А также – тот факт, что в одном из интервью Скотт сравнил Наполеона с Александром Македонским, Сталиным и Гитлером. Начнем с того, что в глазах многих французов англичанин Ридли Скотт оказался виновен не столько в том, как он изобразил французского императора на экране, сколько в том, что он вообще отважился взяться за их национального героя.

Автор фото, Getty Images В качестве наиболее наглядного примера можно сравнить две публикации в английской и французской версиях американского мужского журнала GQ. «Подлинная история Наполеона, — пишет Джек Кинг, автор английской статьи, — это всего лишь эпическая канва, по которой можно выткать самый впечатляющий фейерверк, который вам доводилось когда бы то ни было наблюдать.

Прежде всего этот фильм предоставляет нам шанс увидеть множество больших, зрелищных сражений… Речь идет не о том, что фильм сознательно отвергает историческую реальность, а в том, что нашему вниманию предоставляется развлекательное зрелище высочайшего уровня, … а не пыльная биография». «Сам Скотт по-настоящему Наполеона не понимает, — заочно возражает ему автор французской статьи Адам Санчес. — Он слишком занят, расписывая хронологию событий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA