Михаил Козаков Александр Хмелик Ссср Москва Румыния Бухарест уверенность Интересно Нео Михаил Козаков Александр Хмелик Ссср Москва Румыния Бухарест

9 интересных фактов о фильме «Безымянная звезда»

Сейчас читают: 152
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВ 1942 году румынский писатель Михаил Себастьян написал романтическую пьесу "Безымянная звезда", которая понравилась театральным режиссёрам.

Её сразу же поставили в Бухаресте, а в 50-х за постановку почти одновременно взялись ленинградский БДТ и московский МХАТ. Главную женскую роль в спектакле БДТ получила актриса Нина Ольхина, которая взяла пьесу и уехала готовиться к репетициям в Дом творчества писателей.

Там она прочитала текст своим знакомым, среди которых был Михаил Козаков. Он загорелся идеей снять телеспектакль, но к работе удалось приступить только через двадцать с лишним лет. "Безымянная звезда" стала его режиссёрским дебютом.

В 1970 году драматург Александр Хмелик написал по пьесе сценарий будущего фильма, и Козаков понёс его в Комитет по радио и телевещанию.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA