Николай СВЯТОЙ (Святой) Николай Чудотворец Украина Киев праздник церковь День Святого Николая Николай СВЯТОЙ (Святой) Николай Чудотворец Украина Киев

6 или 19 декабря? В ПЦУ ответили, когда в этом году будут отмечать День Святого Николая

Сейчас читают: 286
hochu.ua

Сейчас многих верующих украинцев беспокоит вопрос: в какой день в этом году будут отмечать День Святого Николая Чудотворца? Представители Православной Церкви Украины ответили на этот вопрос и расставили все точки над "і".Итак, в ПЦУ заявили, что в 2023 году украинцы будут отмечать День Святого Николя не по Григорианскому календарю, а по Юлианскому, поэтому празднование планируется в тот же день, что и ранее — .Представители ПЦУ объяснили, что решение об изменении календаря не было принято, поэтому даты праздников остаются неизменными.Читать такжеПраздник приближается: что такое адвент-календарь и где его купитьЭтой зимой украинцы по-прежнему будут чествовать такие праздники:Что касается еще одной "болезненной" темы среди верующих — Рождества, то в 2023 году ПЦУ разрешили отмечать его и .Учитывая все обстоятельства и общественный запрос, Священный Синод Православной Церкви Украины постановил, что в отдельных громадах богослужение по образу праздника Рождества Христова может быть совершено 25 декабря.

Это возможно только по общему решению настоятеля и громады. Такое богослужение не заменяет служб рождественского цикла, определенных традиционным календарем, а является лишь дополнительной возможностью прославить событие Рождества Христова тем, кто желает это сделать 25 декабря,— заявили в ПЦУ.Читать такжеЦерковный календарь на декабрь 2022: какие православные праздники будут в последний месяц годаК слову, именно 19 декабря в Киеве откроют главную новогоднюю елку страны, которая тоже вызвала немало споров в обществе, ведь многие украинцы посчитали недопустимым тратить деньги на установку праздничного дерева в стране, где идет война.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA