Гарри Поттер жизнь душа насилие суицид Гарри Поттер

15 книг, которые были запрещены или подвержены цензуре

Сейчас читают: 590
miridei.com

Еще со школьной скамьи мы знаем, что некоторые литературные произведения прошли непростой путь к публикации и дальнейшему признанию.

Их подвергали жесткой цензуре или вовсе запрещали. Часто это происходило по религиозным соображениям, или несоответствию текущей политической ситуации в стране, из-за расовых предрассудков, обилия сексуальных сцен, вульгаризмов, жестокости… Под всеми этими обвинениями сложно было рассмотреть истинный смысл книги, авторскую идею, изумительный слог или прекрасные словесные обороты.

Все это пришло, но позже… Много лет спустя.Часто под прицел педантичных цензоров попадали как, казалось бы, совсем невинные книги, так и популярные, вневременные произведения, которые в современном мире прочно занимают первые строчки разнообразных списков "самых-самых…" книг.

Так в некоторых странах несколько раз изымали из школьной программы современного "Гарри Поттера", по причине магии и колдовства, а также обилия пугающих сцен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA