Пьер Кюри люди мужчины жизнь познавательно Пьер Кюри

15 интересных фактов из жизни Марии Кюри

Сейчас читают: 435
womanem.com

Мария Кюри – известная миру педагог, общественный и научный деятель. Нобелевские медали женщина получила по физике в 1903 году и по химии 8 лет спустя. Пьер Кюри, супруг Марии, она сама и Анри Беррекель открыли понятие и стали авторами термина «радиоактивность».Многие знают, что эта женщина – первый дважды нобелевский лауреат в истории, но никогда не особо не вникали в интересные факты о ее жизни.

А их немало.1.Отец Марии был директором гимназии, но потом вложил деньги в неудачный бизнес своего родственника и прогорел. Семья обнищала, мать заболела туберкулезом.

Когда Марии было 10 лет, мать умерла. Это стало большим ударом для девочки и отразилось на ее здоровье.2.В юности Склодовская дала себе обещание вообще не связываться с мужчинами.

Причиной этому была слабость характера ее первого жениха, который побоялся идти против воли отца, запрещающего ему брак с бедной девушкой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA