Франсуа Трюффо Альфред Хичкок чувства знаменитости Интересно Нео Франсуа Трюффо Альфред Хичкок

10 книг о кино

Сейчас читают: 595
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееФрансуа Трюффо - "Хичкок/Трюффо"Вряд ли в посвященном кино книгоиздании есть формат более популярный, чем интервью с известным режиссером - всегда проще продать читателю возможность погружения в сознание той или иной знаменитости, чем какой-нибудь том киноведческих изысканий.

Что ж, даже в этом легком по идее жанре есть свой священный Грааль: "Хичкок/Трюффо" это наглядное доказательство того, что подлинным искусством может быть даже диалог.

Но только в том случае, когда этот диалог ведут две таких величины: еще молодой, но уже признанный лидер французской "новой волны" Франсуа Трюффо выступил интервьюером, чтобы записать 50 часов разговоров с Альфредом Хичкоком.

Транскрипция этой беседы не только читается на одном дыхании - великие режиссеры не умничают и вовсе не брезгуют анекдотами с площадки или шутками - но и постепенно обретает форму чуть ли не покадрового киноразбора, идеального мастер-класса о том, как снимать кино, как его смотреть и понимать.Питер Бискинд - "Беспечные ездоки, бешеные быки"Кокаиновые загулы и оргии у калифорнийских бассейнов, брошенные жены и револьверы в ящиках стола, шашни с "Черными пантерами" и шантаж боссов голливудских студий - Питер Бискинд в своем томе о Голливуде 1970-х подходит к истории кино так, словно перед ним порочный психотриллер.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA