Юрий Энтин Инесса Ковалевская Владимир Шаинский Латвия ребёнок Интересно Нео Юрий Энтин Инесса Ковалевская Владимир Шаинский Латвия

"Жуй кокосы! Ешь бананы!" Откуда взялась "Чунга-Чанга"

Сейчас читают: 988
porosenka.net

Автор хита всех времён - мастер цепких мелодий Владимир Шаинский. Он мог сочинить незабываемый мотив буквально на ходу! "Чунга-Чанга" - настоящий маленький шедевр, солнечная музыкальная "витаминка".

Не зря каждый ребёнок и взрослый мгновенно её подхватывает! Владимир Шаинский и Юрий Энтин Слова сочинил легендарный поэт-песенник Юрий Энтин.

Правда, сложности возникли с названием чудо-острова, засаженного плантациями кокосов и бананов. Поэта не устраивал ни один вариант, пока он не увидел афишу с указанием имени латвийского балетмейстера Евгения Чанги.

Вот оно! Экзотическая фамилия вдохновила Энтина на весёлый топоним Чунга-Чанга.Песенка о праздной жизни на далёком острове вошла в мультфильм Инессы Ковалевской "Катерок" (1970), в эпизод, в котором почтовый катерок "Чижик" оказался в тропиках и познакомился с местной флорой и фауной, включая голосистого попугая и дельфина с саксофоном: Эту песенку на необъятных просторах постсоветского пространства знает каждый.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA