здоровье Здоровое питание Еда

Ешьте правильно: как температура еды влияет на чувство сытости

Сейчас читают: 680
vogue.ua

То насколько горячую или холодную пищу вы едите может значительно повлиять на сбалансированность питания. И тут дело вовсе не в похудении, а в том, чтобы питаться более сознательно и ответственно по отношению к собственному здоровью.

Вот, что нужно знать о влиянии температуры еды на чувство насыщения. И да, и нет. Как объясняет диетолог из Reto48 Ньевес Куэста, горячие блюда могут давать мимолетное ощущение сытости. “Было замечено, что горячая еда приносит больше удовлетворения, чем холодная, однако спустя короткое время мы снова чувствуем голод.

Это связано с тем, что горячую еду мы едим медленнее и чувство насыщения активируется раньше”, – объясняет он. На самом деле, от слишком горячей еды пищеварение может замедлиться.

Диетолог из Slow Life House Лаура Парада объясняет это так: “Чтобы процесс пищеварения запустился, наш желудок должен охладить горячие продукты до нормальной температуры тела, из-за этого чувство сытости продлится дольше”.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA